Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, дождь
Белгород

Грусть светла. Шебекинцы вспомнили заслуженного работника культуры России Александра Довгополова

26 марта 2023, 09:32КультураФото: Архив Шебекинского Дворцв культуры

Вечер памяти «Жизнь под парусом мечты» прошёл в городском Дворце культуры.

Вряд ли найдётся на шебекинской земле большое количество людей, которые бы не слышали об Александре Довгополове. Заслуженный работник культуры России, музыкант, руководитель чуть ли не десятка творческих коллективов, среди которых такие как ансамбль «Русь», оркестр русских народных инструментов «Карусель», вокальный ансамбль «Морская душа». Довгополов был верным, преданным служителем русской народной музыки.

Именно во многом благодаря ему и таким как он в Шебекино долгие годы проводился открытый фестиваль традиционного народного творчества «Звонкие струны России», на который приезжали лучшие творческие коллективы со всех концов Белгородчины. У Довгополова было много друзей музыкантов, которые с превеликим удовольствием откликались на его предложения. А ещё раньше именно он создал до сих пор, слава тебе Господи, действующий хор ветеранов военно–морского флота «Альбатрос», руководил хоровым коллективом медицинских работников, хоровым коллективом в селе Крапивное и другими.

А ещё он писал прекрасные картины, писал музыку на стихи местных поэтов, но главной его страстью после музыки было, конечно, увлечение изготовления кораблей – парусников. Без всякого преувеличения, любой из его парусников – это эталон для мечтающих заниматься моделированием морских судов.

15 марта 2022 года Александра Владимировича не стало. Болезни никого не щадят, не пощадил страшный недуг и этого замечательно разносторонне талантливого человека. Его не стало на нашей многогрешной земле, но он остался в сердцах его родных и близких, в сердцах его поклонников, в сердцах тех, кто бок о бок трудился с ним долгие годы в Шебекинском  Дворце культуры. Поэтому неудивительно, что 15 марта текущего года в большом концертном зале этого самого ДК состоялся вечер памяти Александра Владимировича Довгополова.

Забегая несколько вперёд, отмечу, что коллектив Дворца во главе с его директором Александром Прокопчуком, создали все условия для того, что вечер прошёл в душевной, комфортной обстановке. Это им удалось в полной мере. И пусть зал, по известным причинам, не был забит до отказа, зато до отказа были наполнены добротой и светлой грустью души тех, кто в этот вечер пришел отдать дань памяти светлому человеку и музыканту Александру Довгополову.

В течении двух часов пришедшие вспоминали самые яркие эпизоды из своей жизни, которые были связаны с общением с Александром Владимировичем, играли на различных музыкальных инструментах, пели и даже танцевали. Проникновенные слова сказал Александр Прокопчук. Много тёплых слов в адрес Довгополова сказал Сергей Карачаров, который долгое время работал начальником управления культуры, а значит, чуть ли не ежедневно общался с Александром Владимировичем.

Друг Довгополова Александр Климачков, человек, который великолепно владеет гитарой, тоже замечательно говорил. Другие коллеги делились воспоминаниями, в том числе белгородский композитор и певец Александр Балбеков, который к тому же ещё и спел прекрасную песню. Руководитель хореографического ансамбля «Радость» Наталья Проскурина поделилась воспоминаниями о совместной работе с Александром Владимировичем.

Творческих коллективов было много, программа вечера благодаря стараниям художественного руководителя ДК Василия Починского была хорошо выстроена, ну а как умеют выступать наши самодеятельные артисты, тем более когда они это делают с душой и говорить не приходится. Всё было ве–ли-ко-леп–но! Обязательно стоит отметить, что в зале присутствовали самые близкие люди Александра Владимировича – дочери Инна и Яна, внук Кирилл.

В заключение, перечислю коллективы и фамилии певцов, которые выступали в тот вечер: вокальный ансамбль «Морская душа», хор «Альбатрос», вокальный ансамбль «Добры молодцы», солистка Кристина Матвиенко, ансамбль «Надежда», солист Андрей Булатов, хореографический ансамбль «Радость», ансамбль «Русь», оркестр «Карусель», вокальный ансамбль «Овация», коллектив студии эстрадного пения «Звуки музыки». Вела программу вечера Ольга Корниенко.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Логовской
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:22
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии помощи белгородским военнослужащим
Материал
ОбществоВчера, 18:28
Вячеслав Гладков оценил ход благоустройства мемориального сквера «Камышитовый» в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Вячеслав Гладков прокомментировал решение родителей вернуть белгородских детей из лагерей