Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Творческий путь привёл в Шебекино. Василий Починский нашёл своё призвание в музыке

25 марта 2023, 09:01КультураФото: Личный архив Василия Починского

Он работает художественным руководителем муниципального Дворца культуры.

Уже с ранних лет мальчик сочинял стихи, играл на гармошке, позже – на баяне, аккордеоне, духовых и ударных инструментах, пел в хоре… Сегодня он – состоявшийся человек, композитор, художественный руководитель Дворца культуры Василий Починский.

Родом он из города Красногорска Московской области. Позже семья переехала на малую родину мамы в Белгородскую область, в посёлок Борисовка. Там, в юные годы, как и все дети, играл на улице со сверстниками, посещал детский сад, пошёл в школу. Мечтал стать космонавтом, потом водителем автомобиля, который развозит хлеб по магазинам. Мечты сбывались – на день рождения дарили самолёты, ракеты, разные машинки, а однажды ему подарили детскую гармошку… И с самого раннего детства мальчик стал сочинять стихи, играть на мини-инструменте.

Мама Василия по личной просьбе своего сына, отвела его в Борисовскую школу искусств имени  Г. Я. Ломакина. Учился он на отделении народных инструментов в классе баяна, позже самостоятельно записался на отделение духовых инструментов, где играл на теноре, баритоне, тромбоне. А с 1995 года стал штатным артистом профессионального оркестра духовых инструментов. На тот момент Василию было 13 лет.

«Но прежде чем музыка целиком овладела моей жизнью, увлекался футболом, шашками, шахматами, картингами, танцами, театром, журналистикой, поэзией. В 1997 году поступил в Белгородское музыкальное училище имени С. А. Дегтярёва. В училище хотел обучаться на двух отделениях – народных и духовых инструментов, но кто-то меня убедил, что лучше выбрать одно направление. Я выбрал баян. Мой преподаватель Валерий Григорьевич Лёвин был наставником для многих музыкантов. Как оказалось позже, он обучал нашего земляка – Александра Довгополова», - вспомнил Починский.

С третьего курса училища начинающий артист начал подрабатывать аккомпаниатором в Центре народного творчества «Сокол» в Белгороде и преподавателем в музыкальной школе. Уже в те годы организовал на базе хора «Сокол» аккомпанирующий ансамбль из студентов музыкального училища. Большую помощь в становлении Починского, как музыканта-народника, оказывал Борис Александрович Горюнов. Он научил своего подмастерье играть на домре, балалайке, жалейке, свирели и других фольклорных инструментах, преподавал дирижирование, инструментовку, а под руководством Леонида Григорьевича Старостина продолжил осваивать гармонь. Основам импровизации научил Виктор Иванович Суходолов.

«Но, с точки зрения «музыкальности», хотелось чего-то ещё. Так, во время учёбы, начал факультативно посещать занятия по музыкальной композиции под руководством заслуженного работника культуры России, композитора Александра Мищенко. В 2001 году я стал лауреатом конкурса молодых композиторов на написание песен на слова белгородского поэта Виктора Ивановича Белова, - рассказал Василий»

С тех пор написано немало песен на слова местных известных поэтов – Виктора Белова, Евгения Дубравного, Юрия Макарова, Вячеслава Колесника, Людмилы Неженцевой, Владимира Молчанова, Дианы Башвиновой, Надежды Корольковой, Натальи Дарованной, Анатолия Форова, Владимира Брагина, Николая Гудилина, Юлии Сычук и других.

В 2011 году в музыкальном колледже имени С. А. Дегтярёва состоялась премьера музыкальной сказки-оперы «Лесной переполох» (либретто Вячеслава Колесника). В 2012 году в издательстве БГЦНТ вышел первый сборник детских песен «Остров детства». Шло время и вместе с тем маленькими шагами двигался вперёд талантливый человек.

Сейчас песни Василия Починского исполняют коллективы и солисты домов культуры, центров культурного развития, музыкальных и общеобразовательных школ Белгородской области, солисты Белгородской и Воронежской филармоний. В его творчестве есть инструментальные произведения для народных инструментов и фортепиано, инструментальных и вокальных ансамблей. Некоторые нотные черновики до сих пор лежат «в столе».

Гордостью Починского является то, что песни, написанные на слова белгородской поэтессы Людмилы Неженцевой, включил в свой репертуар профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, солист оперы Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Анатолий Александрович Лошак. Поэтому до прихода в Шебекинский Дворец культуры Василий уже был состоявшимся музыкантом. А опыт его был разнообразным – от учителя музыки в общеобразовательной школе, музыкального руководителя в детском саду, до аккомпаниатора хореографических коллективов и хормейстера вокальных ансамблей.

Вторая специальность у Василия Владимировича – звукорежиссёр. Долгое время он работал в Белгородском центре народного творчества. С коллективами объездил все учреждения культуры области, включая шебекинский Дворец культуры. Поэтому наш ДК был хорошо ему знаком. Начинал Починский свою трудовую деятельность в Шебекинском районе в селе Графовка, по совместительству работал в Разуменском ДК. В 2014 году его пригласили на работу в первый в стране Центр культурного развития, где он создал студию «Новое поколение». Позже ему поступило предложение стать директором Графовского Дома культуры.

И, наконец, в 2018 году Василий пришёл работать в Шебекинский Дворец культуры видеоинженером. А вскоре стал художественным руководителем. Задолго до этого играл в коллективах Александра Довгополова, в оркестре «Вереск» под руководством Светланы Захлевной. С ансамблями народного жанра был хорошо знаком.

«Работа очень интересная в том смысле, что я общаюсь с людьми. Как с профессионалами разного направления: инструменталистами, хореографами, вокалистами, так и с участниками коллективов, которые являются жителями города: детьми, молодёжью, людьми старшего поколения и с ОВЗ. Мой круг общения расширился. Ни в одном Дворце культуры области, которые я объездил будучи звукорежиссёром, нет столько народных самодеятельных коллективов, как в нашем. На тот момент, когда я устроился сюда их было 16, теперь уже 18», - сказал Починский.

Работа худрука заключается в помощи руководителям всех творческих коллективов, методистам отделов культурно-досуговой деятельности и отдела по работе с детьми и молодёжью. Часто проводятся планёрки, на которых все делятся своими планами и задумками. А их немало у творческих людей. Сейчас сотрудники Дворца работают немного в ином режиме. Как пошло с 2020 года с времён пандемии, так продолжается и по сей день. Пришлось пересмотреть формат работы и сотрудникам учреждений культуры. Они начали проводить видео-концерты, стали создавать видеоклипы. Сейчас они идут в ногу со временем, все обучились работе на девайсах.

Василий является руководителем нескольких коллективов. Творческая мастерская «Каданс» очень быстро стала любимым местом встречи как начинающих, так и известных писателей, поэтов, певцов, музыкантов. Её «выходцами» стали поэтесса Наталья Дарованная, автор-исполнитель Даниил Поцепкин и другие, не менее известные талантливые личности нашего края. До СВО мастерскую посещали члены Союза писателей и композиторов России. Руководитель постоянно в поисках новых дарований. Шебекинские творческие люди также захотели, чтобы их дети стали участниками, таким образом родилась детская мастерская «Каданс». Юные певцы исполняют как известные песни, так и авторские, написанные Василием Починским. Ребята являются лауреатами международных, всероссийских, муниципальных конкурсов и фестивалей.

Время пандемии, безусловно, внесло свои коррективы, но и открыло новые возможности.Тремя годами ранее в День Победы работники культуры организовали выездные концерты для ветеранов Великой Отечественной войны. Артисты исполняли песни военных лет под живое аккомпанирование Починского. В то время появился вокальный ансамбль «Овация». Сейчас в нём поют сотрудники Дворца культуры.

В 2021 году к Василию Владимировичу обратились родители инклюзивных детей с просьбой организовать для них интересный досуг. Просьба была услышана, с тех пор один раз в неделю ребята с ОВЗ посещают ДК, где занимаются вокалом, ритмикой, играют на музыкальных инструментах, читают стихи. А некоторые даже стали участниками клуба «Поющие гитары». С прошлого года Василий Владимирович руководит ансамблем русских народных инструментов «Русь» имени Александра Довгополова. С 2020 года Василий Починский – член Российского музыкального союза. Очень похвально о художественном руководителе отзывается директор Дворца культуры Александр Прокопчук.

Утром, днём и вечером сплошные репетиции, в промежутках – работа художественного руководителя. Есть ли сложности? Да, без них ведь не бывает. Но всё это перекрывает одно прекрасное чувство.

«Хорошо, когда человек ходит на работу не только зарабатывать деньги, но и занимается своим любимым делом. Работа очень интересная. У нас хороший коллектив во главе с нашим руководителем Александром Прокопчуком, его заместителем Денисом Красноруцким. Все люди, которые у нас трудятся, – специалисты высшего класса. ДК предоставляет все условия для того, чтобы шебекинцы интересно и с пользой проводили своё свободное время. Пусть приходят все в наш великолепный Дворец и находят для себя любимое занятие», - сказал в завершении разговора Василий Починский.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
Общество18 апреля , 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
Общество18 апреля , 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам