Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Мультипликационная студия открылась в шебекинской библиотеке

4 февраля 2023, 10:13КультураФото: архив Центральной городской библиотеки Шебекино

Такое стало возможно благодаря проекту, который получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Жители города приходят в Центральную городскую библиотеку Шебекино уже давно не только за книгами. Здесь организуют различные выставки, конкурсы, акции, творческие встречи, проводятся тематические вечера и просто общаются. А теперь ещё можно научиться создавать мультфильмы. На днях в библиотеке состоялось открытие мультипликационной студии «Аниматика».

«Мультипликация – одна из новых форм современного продвижения книги и непосредственно чтения в библиотеках. Подобные студии создают для организации полезного и интересного досуга детей, развития их творческих способностей. В Шебекино такое стало возможно благодаря проекту «Создание мультипликационной студии «Аниматика», который получил поддержку в виде гранта Президентского фонда культурных инициатив», - рассказала  директор Централизованной библиотечной системы Шебекинского городского округа Светлана Суряднова.

Она сообщила, что основное направление деятельности мультипликационной студии – создание короткометражных мультфильмов методом покадровой съёмки с применением цифровых технологий в техниках пластилиновой анимации и бумажной перекладки. Произведения устного народного творчества Белгородчины послужат сюжетной линией мультфильмов.

В настоящее время на средства гранта приобретены: два мультстанка, ноутбук для создания и редактирования мультфильмов, комплект постоянного освещения и хромакей. Для ребят уже проводятся мастер-классы и индивидуальные занятия из цикла «Мультфильм от идеи до воплощения».

«Совсем скоро студийцы приступят к созданию мультфильмов. К лету 2023 года планируется выпуск 4 мультфильмов: «Вершки и корешки», «Котофей Иваныч» по книге «Сказки Белгородской черты» и 2 серии «Традиции собирателей продолжая…» по мотивам книги «Легенды земли Белгородской», - сообщила Светлана Суряднова.

Мультстудия в библиотеке – это прекрасная возможность организации полезного бесплатного досуга, способствующего развитию коммуникативных навыков, творческих, познавательных, исследовательских способностей для детей и подростков. Это и освоение компьютерных технологий, приобщение к чтению художественной литературы и, в частности, краеведческой.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоСегодня, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде