Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Шебекинка Полина Леонова: «Если боишься – не делай, если делаешь – не бойся»

23 декабря 2022, 10:02Культура
Фото: личный архив Полины Леоновой

Она занимается танцевальным искусством с четырёх лет.

«Юное шебекинское дарование», «способная ученица», «талантище» – эти слова применимы к обаятельной тринадцатилетней девушке на фото Полине Леоновой, неоднократной победительнице танцевальных конкурсов всероссийского и международного уровней. Ранее она была ученицей Шебекинской гимназии-интерната, яркой фигурой эстрадного балета «Эдельвейс». Уже с этого учебного года - полноправная воспитанница хореографического училища при Московском государственном академическом театре танца «Гжель», который ведёт подготовку артистов балета и танца. Это прославленное и широко известное в мире учреждение для творчески развитых молодых дарований. Шебекинская юная леди была зачислена туда на бюджетную основу.

 Бывшая участница танцевального коллектива «Эдельвейс» неспроста уехала покорять столицу. Её тренер Галина Закиева всегда называла Полю одной из лучших учениц за старание, веря в её большие успехи. И она не подвела. А во многом со знанием дела в последнее время даже помогала руководителю с танцевальными постановками. Примечательно, что ранее ещё одна из участниц коллектива Настя Соболева также продолжила свой творческий путь, поступив в танцевальную академию Бориса Эйфмана в Санкт- Петербурге.

С четырёх лет Полина Леонова танцует. Изначально посещала кружки пения и лепку. Но потом пришла в шебекинский Дворец культуры, где занималась её старшая сестра. Глядя на неё, младшая поняла: «она сама будет в танцах». Многочасовые тренировки с годами только закалили характер танцовщицы. Инициативная мама Полины Татьяна во всём поддерживала своё чадо.

«Первое серьёзное выступление, не считая домашних концертных, было с танцем «Колыбельная». Помню, танцевала по центру сцены, держала в руках куклу. Дело было в Белгороде. Мне показалось, что я тогда забыла все движения, – призналась Полина. – А самый запоминающийся танцевальный номер для меня – «Девочка со спичками». Во многих городах мы выступали с ним. Каждый раз заново его проживаю. Самый любимый, у меня в нём была главная партия. После его исполнения я в коллективе была признана «Танцором года».
Фото: личный архив Полины Леоновой

Танцевальный опыт к девушке пришёл со временем. Но волнение на выступлениях всегда присутствует, даже если это происходит на родной сцене ДК. С годами к Леоновой пришёл и вкус побед, рождавшийся на танцевальных подмостках разных городов: Казани, Москвы, Питера, Орла, Сочи… И даже Венгрии. Первых мест у Полины Леоновой было много в дуэте с Лерой Образумовой, после – с Настей Рудых, с которой ездила три года назад на чемпионат мира по танцам и стала чемпионкой. Тогда это были по-настоящему незабываемые эмоции счастья и восторга для всех.

Как правило, Полина всегда танцевала главные партии. В её репертуаре есть и сольные танцы, с одним из которых она выступала в Москве на «пробах» при поступлении, усиленно готовясь и к первому, и ко второму турам. В училище танцевала самая последняя по списку, волнение зашкаливало.

«Все в моей группе были из Москвы. А я из мало кому известного, как оказалось, города Шебекино. Но тренер меня всегда учила, что нужно выдохнуть и правильно направить свои мысли перед выходом к зрителю. В голове было одно – это мой шанс и я его использую. Всегда себе повторяю фразу: «Если боишься – не делай, если делаешь – не бойся». Иду и делаю! – рассказала девушка. – Очень хочу танцевать. И ничего этому не может помешать».
Фото: личный архив Полины Леоновой

Полина призналась, что танец – это многое для неё в жизни. Когда она танцует, у неё поёт душа.

«Когда мне плохо – я танцую, когда хорошо – танцую. В танце я проявляю свои эмоции и чувства. В моём коллективе мне нравилось, что у нас не было однообразных танцевальных номеров – только народных или только эстрадных. Хип-хоп, джазовый, классический... В одном номере я могла быть русской красавицей, заводной и мягкой, и совершенно другой в этюде – нежной и романтичной», – говорит юный танцор.

Жизнь в Москве для девушки сейчас очень увлекательна. Это и интересные знакомства, и работа под руководством авторитетных педагогов, и иной уровень творческого познания.

«Немного сложно на новом месте. Нужно адаптироваться морально и физически. Как только я пришла, сразу почувствовала соперничество между одноклассниками. Но я старалась и меня начали замечать. Тренировки проходят каждый день по 2-3 часа – тяжело. Но мне нравится», – добавляет Леонова.

Впереди концертные выступления. Скоро будет полугодовой экзамен.

Фото: личный архив Полины Леоновой

Полина мечтает в будущем открыть свою школу танцев или танцевальную студию, создать танцевальный коллектив, тренировать детей. Пусть же мечты сбываются у тех, кто действительно этого хочет и ждёт. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам