Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, облачно
Белгород

«Жизнь. Эмоция. Цвет». Шебекинка Ольга Литвинюк презентовала свою новую выставку

10 ноября 2022, 08:14Культура
Фото: Игорь Деревянкин

Кастомные вещи стали её главными экспонатами.

«Жизнь. Эмоция. Цвет». Такое название имеет выставка шебекинки, руководителя студии дизайна «Винтаж» Центра культурного развития Ольги Литвинюк. Она не так давно открылась в демонстрационной зоне ЦКР и будет доступна зрителям до нового года.

Картинные работы художницы уже знакомы многим шебекинцам. Но на этот раз она предстала в ином качестве художника-кастомайзера. Неординарная и уникальная задумка автора вылилась в экспозицию, где представлены не только кастомные вещи, но и эскизы, фотографии дизайнерской одежды и аксессуаров. «Кастом» не многим известен. Но это весьма интересное и заслуживающее особого внимания творческое направление. Оно предполагает видоизменение предметов одежды росписью и особой отделкой. Расчёт делается на то, что каждая вещь становится неповторимой и полностью подчеркивает характер и настроение владельцев.

Тюнинг вещей под того или иного человека происходит с помощью подручных материалов, как правило, красок. А его объектом может стать любая вещь. Как вариант, имеющаяся в гардеробе кожаная куртка или только что купленные джинсы. У Ольги, к слову, есть и то и другое, и в немалом количестве. В отделанных ею вещах в повседневной жизни ходит как она сама, так и её супруг, дочка, мама, близкие друзья и знакомые, не говоря уже о коллегах по работе. Большой плюс кастомизации в том, что она помогает модникам создать уникальную вещь и неповторимый стиль в одежде.

Это одно из любимых хобби Литвинюк. Занимается она этим делом уже несколько лет. Удовольствие достаточно недешёвое, так как при создании каждой вещи используются дорогостоящие краски. Да и сама работа требует фантазии, свободного мышления и определённой чуткости. В больших городах можно найти мастеров, которые занимаются кастомом весьма профессионально и успешно. По словам Ольги, в Шебекино да и в Белгороде никто кроме неё этого не делает. В период пандемии, когда многие предприятия и организации ушли на карантин, Оля сделала свою первую работу. Это была джинсовая куртка дочери с «поняшками». И так по нарастающей: футболки, блузы, пиджаки, сумки…

«Чаще всего такие вещи носят те, кто хочет рассказать о себе, не говоря ни слова. Бывают абсолютно разные кастомные вещи на непохожих людях, у которых мои работы есть в гардеробе. У кого-то это роспись с героями мультфильмов, у кого-то роспись в стиле хардкора. Но поставь их рядом, и поймёшь, какой посыл человек несёт в своём образе. Кастом — это как раз история, объединяющая людей по духу», — делится Ольга.

В среднем каждая работа у мастера занимает от одного до нескольких дней. Важно не просто нарисовать определённый фрагмент, нанесённую краску нужно ещё и запекать: она въедается в ткань при помощи высокой температуры. Если даже за час получается создать рисунок, нужно дать ему высохнуть - от одного до трёх дней полной просушки, а только после запечь. Частый вопрос, на которой Ольга отвечает: «Не стираются ли рисунки на одежде»? В этом случае главное правильно подобрать материал, имеет значение и выбор красок. Во многом Ольга переделывает готовые работы на своё усмотрение. И сразу дополняет, что её всегда учили определённым моментам. Прежде чем начинать любой проект, нужно изучить, как это делали другие мастера: во-первых, чтобы не повториться, а во-вторых, чтобы набраться плодородной почвы, в которую посадишь что-то своё.

Идея действующей неординарной выставки родилась полгода назад, к тому же это было ещё и подтверждением квалификации Ольги Литвинюк как руководителя творческой студии. Параллельно появились и мысли о том, чтобы сделать показ оригинальной одежды в Центре культурного развития. Весь коллектив месяцами жил этим мероприятием: кто-то писал сценарий, другие готовили звук и работали над подачей световых эффектов, музыкальным сопровождением. Но основная задача на показе всё же стояла у воспитанниц студии хореографии «Эверия» Натальи Чемерченко. Именно им Оля доверила всецело презентовать своё творчество. Они серьёзно подошли к показу, даже занимались со специалистом модельного агентства, чтобы полноценно справиться с ролью моделей на подиуме. В задумке дефиле должно было сочетаться с хореографическими связками, танцевальными и музыкальными номерами.

«Именно в этих вещах, которые сейчас представлены на выставке, девочки дефилировали. Было представлено несколько блоков современной одежды: первый — одежда для самых маленьких, второй — повседневная одежда, третий — подростковая взрослая одежда на выход. Мы все работали как единое целое. С нами были настоящие профессионалы своего дела: майкаперы, парикмахеры, фотограф, стилисты. Вместе мы создали атмосферу неиссякаемой энергии. Арт-шоу прошло на одном дыхании», — вспомнила Ольга. 

На показе «Жизнь. Эмоция. Цвет» было представлено 22 образа. Их можно увидеть на выставке, правда не все, но большинство. Многие уже её посетили, а первыми зрителями стали родители студийцев Центра культурного развития.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам
Материал
ОбществоВчера, 16:14
Белгородский Минздрав рассказал о порядке записи к узконаправленным специалистам