Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Центр театральной терапии открылся в Шебекино

23 мая 2022, 09:17КультураФото: Юлия Сверчкова

Люди старшего поколения смогут раскрыть там свой творческий потенциал.

В один из тёплых весенних дней в шебекинской библиотеке для молодёжи было многолюдно. Здесь прошло торжественное открытие Центра театральной терапии «Бабки-деТки». Сюда съехались люди старшего поколения со всего городского округа. Те, кто хочет реализовать свой творческий потенциал в театральном искусстве и не только. Всё это благодаря Фонду президентских грантов. Шебекинская местная общественная организация «Клуб ветеранов Военно-морского флота «Альбатрос» со своим проектом «Бабки-деТки» стала одним из победителей конкурса и выиграла грант.

В Центре люди старшего поколения получат коммуникативные навыки от работников культуры и волонтёров. Подробнее обо всём рассказала заведующая творческо-методическим центром Централизованной клубной системы Шебекинского городского округа Ольга Полухина.

«Наши занятия будут проходить необыкновенно, при помощи самого интересного, яркого вида культуры – театра. Этот центр создан неслучайно, так как в 2021 году мы опросили жителей нашего округа и узнали, что многие люди старшего поколения имеют проблемы социализации и общения. Дети давно выросли, внуки тоже. И так получается, что пенсионеры остаются наедине с самими собой. Поэтому здесь можно будет найти себя и свою творческую жилку. И тем, кто сомневается в своих силах, мы поможем стать увереннее в себе, быть яркими «звёздами».

В Центре театральной терапии 60 человек, которые поделены на две группы. Знакомить участников с художественными произведениями, посвящёнными театру, и обучать культуре речи будет Гулизар Алункачева. Также пенсионеры будут петь, танцевать и, конечно, же играть. Как говорил древнегреческий мыслитель Аристотель: «Самый необыкновенный вид искусства, который заставляет нас трепетать, - это театр». И если в медучреждении человек излечивает тело, то в театре он лечит душу. А это то, что нужно в любом возрасте.

За время реализации проекта планируется провести не менее 30 тренинговых занятий, посетить Белгородский государственный драматический театр имени М. С. Щепкина, посмотреть спектакли театра-студии «Горизонт», съездить на мастер-класс в природный заповедник «Бекарюковский бор», организовать аукцион талантов «Воскресные бирюльки», где шебекинцы покажут свои таланты. А самое главное – они станут участниками спектаклей «Бесприданник» и «Любви все возрасты покорны». По-моему, это весьма интересно.

Вся эта информация очень заинтересовала людей старшего поколения. И уже в первый день культработники Новотаволжанского ЦКР выступили с весёлой пантомимой. Позже они познакомили гостей с азами театрального искусства, провели речевую разминку и показали приёмы театральных миниатюр. И если в самом начале мероприятия было заметно, что участники зажаты, то когда они стали непосредственными героями, их скованность как рукой сняло. Начинающие театралы смеялись и веселились. Пожелаем им удачи и с нетерпением ждём спектаклей, которые планируется показать зрителям уже этой осенью.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:58
Вячеслав Гладков наградил финалистов отборочного этапа проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края