Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Виртуальный концертный зал появился в Шебекинской детской школе искусств

16 мая 2022, 11:35КультураФото: Юлия Сверчкова

Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

Большой праздник состоялся в Шебекинской детской школе искусств. Здесь открылся виртуальный концертный зал. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура». Теперь все сотрудники, воспитанники и гости учреждения смогут смотреть как в прямом эфире, так и в записи концерты мировой и отечественной классической музыки.

С приветственным словом выступила начальник управления культуры, молодёжной политики и туризма Шебекинского городского округа Наталья Мушенко. Она напомнила, что первый концертный зал был открыт в Центре культурного развития, а теперь в ДШИ появился ещё один.

«Мне очень приятно, что открытие виртуального концертного зала состоялось в канун праздника Дня Великой Победы и в Год культурного наследия народов России. Сегодня мы отмечаем хоть и маленькую, но такую весомую победу для нас. Ведь наша детская школа искусств стала победителем конкурсного отбора на получение федеральных средств в рамках нацпроекта «Культура» для оснащения виртуального концертного зала. Эти современный проектор и экран приобретены за федеральные средства. Я благодарю сотрудников ДШИ, так как это была коллективная заявка, которую в министерстве культуры РФ одобрили», - сказала Наталья Мушенко.

К присутствующим обратился министр культуры Белгородской области Константин Курганский. От имени губернатора Вячеслава Гладкова он поздравил с таким значимым событием всех педагогов и обучающихся детской школы искусств.

«Такие события сейчас нам очень нужны. Это говорит о том, что министерство культуры и правительство Белгородской области продолжают системно поддерживать будущее нашей страны. Я согласен с Натальей Николаевной, что это не подарок, а заслуга всего коллектива детской школы искусств. У вас замечательное учреждение. Мы поддерживаем все детские школы искусств, в нашем регионе их начитывается 63. Мы делаем всё возможное, чтобы дети учились в хороших условиях, чтобы у них были новые качественные музыкальные инструменты. Теперь у вас появилась прекрасная возможность посмотреть онлайн-концерты из зала Московской филармонии. Желаю вам только одного: учиться и получать удовольствие от того, что вы делаете», - сообщил Константин Курганский.

Константин Курганский вместе с воспитанницей ДШИ Дариной Галдобиной торжественно открыли виртуальный концертный зал. С помощью уже привычных всем компьютерных технологий здесь установили связь с официальным порталом Всероссийского виртуального концертного зала. Конечно, в первую очередь, зрителями будут обучающиеся детских школ искусств городского округа.

Директор ДШИ Юлия Беликова выразила большую благодарность национальному проекту «Культура», учредителю, администрации Шебекинского городского округа, управлению министерства культуры Белгородской области за прекрасный виртуальный концертный зал.

На большом экране появился зал имени П. И. Чайковского. Все стали смотреть концерт «Мне в холодной землянке тепло… Песни военных лет». Впечатления от прослушивания остались потрясающие. Качественный звук и чёткое видеоизображение позволили почувствовать себя зрителями настоящего концертного зала имени П.И. Чайковского в Москве.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:58
Вячеслав Гладков наградил финалистов отборочного этапа проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края