Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Празднование Дня Победы прошло в Шебекино

10 мая 2022, 11:30КультураФото: Юлия Сверчкова

Концерт и интерактивные площадки организовали для жителей и гостей города работники культуры.

9 мая мы отметили самый важный праздник нашей страны – День Победы. Все вспоминают и чтят павших, и ныне живущих ветеранов, благодаря которым мы живём под мирным небом.

Сейчас наши российские военные принимают участие в спецоперации на Украине. Так как Шебекинский городской округ является приграничной зоной, в этот день у нас были отменены многие масштабные мероприятия, такие, как торжественный парад, шествие Бессмертного полка, праздничный салют. Но работники культуры организовали небольшой концерт и несколько интерактивных площадок на площади «Нежеголь-Парка».

Несмотря на  дождь и очень ветреную погоду в первой половине дня, многие шебекинцы пришли сюда целыми семьями. Некоторые принесли с собой фотографии своих родственников – героев Великой Отечественной войны.

«Сегодня я здесь с внуком Вовой. Хотя ему восемь лет, он знает о подвигах своих прапрадедов. Об этом мы ему рассказываем с малых лет. И хотя в нашем городе нет шествия Бессмертного полка, мы взяли с собой портрет моего отца Николая Владимировича Шаповалова. Он прошёл почти всю войну, дошёл до Берлина», - рассказала местная жительница Валентина Дегтярёва.

Работники  городского музея подготовили небольшую выставку «Поколение огненных лет», посвящённую шебекинцам-фронтовикам, воевавшим на суше, в небе и на воде. Они были награждены орденами и медалями, десять человек стали Героями Советского Союза. Здесь же прошла интерактивная программа, где подрастающему поколению рассказали о подвигах героев. Также были представлены подлинные предметы времён войны – полевой телефон, пистолет-пулемёт Георгия Шпагина образца 1941 года. Дети и взрослые могли примерить зимнюю или летнюю военную форму и сфотографироваться на память.

На «Солдатском привале» работники Дворца культуры погрузили нас в атмосферу фронтовых лет. Здесь писали письма солдатам, танцевали вальс, угощали солдатской кашей. Шебекинские музыканты исполнили песни военных лет.

Сотрудники отдела молодёжной политики организовали две фотозоны и тематическую площадку, где гости праздника могли оставить на большом баннере имя своего героя-ветерана  войны. Дети писали письма солдатам из прошлого, тем самым выражали благодарность за Великую Победу и мирное небо над головой.

В локации «Прифронтовой кинотеатр» были показаны художественные фильмы отечественного кинематографа о событиях времён Великой Отечественной войны. Старший администратор Центра культурного развития Наталья Ботвина отметила, что зрители с большим интересом и со слезами на глазах смотрели фрагменты известных кинокартин.

Возле Центра культурного развития сотрудники центральной городской библиотеки создали мини-выставочный зал «Дороги войны. Дороги Великой Победы». Они провели игры и викторины на знание фактов Великой Отечественной войны.

«Нам очень понравилась организация сегодняшнего мероприятия. Всё пропитано духом патриотизма. Сын Данил впечатлён музейными экспонатами, ему рассказали подробно о каждом из них. Ещё он поучаствовал в викторине, работники Дома ремёсел помогли ему нарисовать журавля на фоне флага Российской Федерации, которого он забрал на память с собой», - поделилась впечатлениями от праздника Анна Глушко.

Волонтёры всем гостям бесплатно раздавали георгиевские ленточки. Также желающие могли поучаствовать в акции «Красная гвоздика. Помогаем ветеранам».

В честь Дня Победы преподаватели и студенты ШАРТа развернули полевую кухню. Бесплатно угощали всех вкусной кашей и горячим чаем. Тем самым согревая каждого в этот холодный майский день.

Клуб ветеранов военно-морского клуба «Альбатрос» продолжил концертную программу. Коллектив исполнил военно-патриотические песни. Это было пронзительно и до мурашек. С Днём Великой победы! Мирного неба над головой!

Фото: Юлия Сверчкова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
Общество18 апреля , 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
Общество18 апреля , 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам