Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

«Народный самодеятельный коллектив» эстрадный балет «Эдельвейс» стал лауреатом 1 степени

10 мая 2022, 08:32КультураФото: Архив Галины Закиевой

Шебекинские танцоры приняли участие в Международном конкурсе в Санкт-Петербурге.

Финал международного конкурса хореографического искусства «Танцемания» прошёл в Санкт-Петербурге. Это самый масштабный проект сценического хореографического искусства под эгидой Международного совета по танцу «Юнеско». «Народный самодеятельный коллектив» эстрадный балет «Эдельвейс» под руководством Галины Закиевой успешно прошёл отборочный тур и вышел в финал конкурса, в котором приняли участие более 2000 человек из 54 регионов России и пяти стран мира.

Стоит учесть, что коллектив из-за эпидемиологической обстановки целых два года не участвовал в мероприятиях такого уровня. Юные танцовщицы очень переживали в финале. Но, поборов своё волнение, они великолепно выступили с хореографической композицией «Здравствуй, гостья-зима!». И одержали победу в Международном конкурсе, став лауреатом 1 степени. Галина Закиева и весь коллектив получили сертификат и титул члена Международного совета по танцу CID UNESCO. Также они были удостоены специального приза от заслуженного артиста РФ Кирилла Ермоленко.

Впервые хореографическую постановку «Здравствуй, гостья-зима!» шебекинцы увидели в этом году на торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню работника культуры. Тогда зал аплодировал коллективу стоя. Вот что говорит одна из зрительниц, вдохновившихся просмотром номера:

«Это прекрасно! Русская краса, воспетая самыми великими поэтами воплощается здесь, русские гуляния - весёлые и яркие, русская душа - широкая и светлая, всё это в нём – в танце «Здравствуй, гостья-зима!».

Хочется отметить, что каждый танцевальный номер «Эдельвейса» вызывает восторг зрителей. Их мастерство всегда на высоте. Всё это благодаря талантливому руководителю Галине Закиевой. Вдохновение для будущих авторских номеров она видит повсюду.

«Немаловажно уметь наблюдать за окружающим нас миром. Вокруг столько всего прекрасного! Что касается номера «Здравствуй, гостья-зима!». В наши дни танец на зимнюю тему широко распространен и в детских садах, именно его дети часто исполняют на новогодних утренниках и, разумеется, в известных хореографических ансамблях России у которых, несомненно, мы учимся, приобщая детей и молодёжь к истокам народной танцевальной культуры. Владея знаниями истории хореографического искусства, могу сказать, что во время зимних праздников целые группы молодых людей собирались на сельских площадях или замёрзших прудах и начинали исполнять танец «Замела метелица». Этот танец приобрёл настолько большую популярность, что его стали исполнять украинцы и белорусы. Танец игровой, с быстрой сменой фигур и многообразными кружениями, напоминающими метель», - рассказала балетмейстер.

Галина Закиева много лет работает по своей авторской программе «Развитие творческих способностей детей по средствам сенсорного восприятия действительности». Более того, она была издана ещё 10 лет назад и рекомендована другим преподавателям хореографии. Уровень мастерства достаточно высокий, ведь ученицы Закиевой получают в который раз отличные отзывы и приглашения на обучение в Академию танца Бориса Эйфмана.

Галина Закиева благодарит родителей воспитанников за оказание помощи и поддержки, они умеют всем сердцем радоваться и гордиться победами своих детей. Весь творческий коллектив выражает слова искренней благодарности главе администрации Шебекинского городского округа Владимиру Жданову, начальнику управления культуры, молодёжной политики и туризма Наталье  Мушенко, директору Дворца культуры Александру Прокопчуку и всем спонсорам за оказанную помощь и поддержку детского творчества в организации поездки на финал Международного хореографического конкурса «Танцемания».

А победителей в январе 2023 года пригласили принять участие в Национальной телевизионной Премии среди ансамблей танца России «Щелкунчик» в Государственном Кремлёвском Дворце. Пожелаем новых побед нашему эстрадному балету «Эдельвейс». Примите наши самые искренние пожелания мира, здоровья, успехов и процветания.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:58
Вячеслав Гладков наградил финалистов отборочного этапа проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края