Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Своевременно оказать помощь. Шебекинка Ирина Калиненко вошла в число лучших медработников округа

1 мая 2022, 11:24КультураФото: Алина Иванова

Общий стаж её работы составил 21 год.

В номинации «Лучший работник учреждения здравоохранения» свидетельство о занесении портрета на Аллею Трудовой Славы Шебекинского городского округа получила Ирина Калиненко. Она  старшая медицинская сестра приёмного отделения Шебекинской центральной районной больницы. Общий стаж её работы 21 год.

Ирина  родом из села Большетроицкое. Именно там, совсем ещё девчушкой, будущий медик наблюдала за медиком действующим - своей бабушкой Федорой Шмелёвой. Не без особого восторга и интереса. Та долгое время работала фельдшером-акушером в Большетроицкой больнице. Много чего в жизни повидала, так как была ребёнком войны да и медицинской практики хватало в юности и зрелом возрасте. Дедушка Ирины работал там же, на станции скорой помощи.

 «Конечно, когда была маленькой, я видела их работу - непростую, но очень уважаемую и неоценимую. Бабушка была мною горда. Я единственная из семьи, кто пошёл по её стопам. Да и во многом на неё похожа, - призналась Ирина Александровна. - Мне, наверное, передался по крови её характер. Если надо, я здесь в отделении и жить буду. Своим сотрудникам говорю, что в любое время дня и ночи приду на помощь. Это мой долг, я давала клятву. Сейчас живём в очень сложное время, обстановка тяжёлая. В любом солдате вижу своего зятя, он у меня военный. И очень понимаю, какой груз ответственности лежит сегодня на фронтовых медиках – огромный», - рассказала Ирина. 

 В сознательном возрасте вопрос с выбором профессии для Ирины даже не стоял – идти хотела только в медики. Она закончила Белгородское медицинское училище Юго-Восточной железной дороги, впоследствии Воронежскую медицинскую академию имени Н. Н. Бурденко, отучившись на менеджера сестринского дела. Начала работать с 2001 года в хирургическом отделении медсестрой, потом перешла в оперблок хирургического отделения. Работала десять лет операционной сестрой, потом стала трудиться старшей медсестрой приёмного отделения Шебекинской ЦРБ.

Выбранная работа Ирине Калиненко по душе, тем более, что она весьма разнообразная. Сейчас к приёмному отделению присоединили кабинеты трансфузиологии и медицинского освидетельствования. Есть ургентные дни.  Каждый день Калиненко контролирует рабочие моменты на двух постах – в хирургическом и терапевтическом корпусах. А это ведение необходимой документации, организация амбулаторного приёма и госпитализации жителей, а в случае необходимости и даже работа с полицией.

«На моих плечах непосредственная организация всего рабочего процесса приёмного отделения. Контроль работы оборудования, например, электрокардиографов, концентраторов кислорода и учёт наркотических медпрепаратов и иных медикаментов. Документация, в том числе по оформлению и санобработке пациентов. Много всего, одним словом, - дополняет медработник. - В течении дня у нас бывает много людей, поток амбулаторно поступающих. Беженцев принимали. А как же? И детки лежали у нас, им надо было оказывать помощь».

Ирина Калиненко часто слышит благодарности в свой адрес от пациентов, но надеется, что главные её достижения ещё впереди. Важным для неё по-прежнему остаётся вот что: на своем рабочем месте быть услышанной коллегами, без этого никак. Работа с коллективом неотъемлемая часть её деятельности -  в отделении 34 сотрудника, ко всем нужен свой подход.   

У Ирины двое детей. Как мать, она мечтает о том, чтобы её дети были счастливы и никогда не было войны. На это, наверное, надеется каждый из нас. Пусть же мечты сбываются, пусть.    

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:52
Пострадавшие от обстрелов белгородские предприниматели получат льготные кредиты под 1%
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков встретился с белгородскими предпринимателями
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков рассказал об итогах рабочей встречи с Валентиной Матвиенко