Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Шебекинские работники культуры приняли поздравления с профессиональным праздником

29 марта 2022, 10:20КультураФото: Юлия Сверчкова

Событие состоялось в городском ДК.

Ежегодно День работника культуры отмечается в России 25 марта уже на протяжении 15 лет. Это праздник людей всех творческих профессий – артистов, певцов, танцоров,  специалистов досуговых учреждений, музейных работников, библиотекарей и многих других. Они услышали в этот день слова благодарности и получили заслуженные награды. А ещё 2022-й год – особенный, он объявлен Годом культурного наследия народов России. И нам важно помнить о том, что наша страна – большая и многонациональная, где в каждом уголке есть свои обычаи и традиции, которые культработники не перестают возрождать.

В Шебекинском Дворце культуры прошло торжественное мероприятие, посвящённое открытию Года культурного наследия народов России и Дню работника культуры. В холле на первом этаже была организована интерактивная фотозона. Её подготовили участники театра ростовых кукол Верхнеберёзовского ДК и театра кукол «Лукоморье». Большегородищенского ДК. Прошла выставка и мастер-классы по декоративно-прикладному и изобразительному искусству. Увлечённые люди показали, как в старину пряли, плели на коклюшках, изготавливали глиняные горшочки. Выставочную экспозицию развернули сотрудники Шебекинского Дома ремёсел.

В фойе на втором этаже продемонстрировали шикарный показ мод народных и сценических костюмов, авангардных моделей, одежды в стиле «Милитари», подготовленный народными мастерами Белгородской области, мастерами и художниками-модельерами Дома ремёсел, Крапивенского ДК и Новотаволжанского ЦКР. Налюбовавшись поистине захватывающим зрелищем, гости прошли в зрительный зал.

Как в былые времена, здесь не было свободного места. Виновников торжества сердечно поздравил министр культуры Белгородской области Константин Курганский. Он приветствовал всех от имени министра культуры РФ Ольги Любимовой и губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

«Дорогие работники культуры, я очень вам благодарен за ваш каждодневный, зачастую незаметный, но очень важный и нужный труд. Спасибо за то, что вы вселяете в сердца наших детей любовь и душевную теплоту. Вы первые, кто показывает им, что такое добро и что такое зло. Считаю, что работник культуры стоит на защите духовной безопасности нашей страны. Именно вы делаете всё, чтобы наши люди понимали, что мы обязательно со всем справимся и у нас всё будет хорошо. Благодаря вам культура Белгородской области уже несколько лет занимает лидирующие позиции в Российской Федерации», - сказал Константин Курганский.

Константин Курганский пожелал всем здоровья, счастья, мира. И объявил открытым Год культурного наследия народов России. Затем он торжественно вручил заслуженные награды. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в развитие культуры почётных грамот и благодарностей Губернатора Белгородской области был удостоены ряд сотрудников учреждений культуры.

От имени главы администрации Шебекинского городского округа Владимира Жданова собравшихся в зале поздравил первый заместитель главы администрации Андрей Ноздрачёв.

«Наша жизнь изменилась за последнее время. Хочу сказать, что ваша работа стала намного необходимее и ценнее.  Вы все, здесь присутствующие, независимо от должностей, которые занимаете, относитесь к понятию «культура». Вы в это непростое время делаете нашу жизнь лучше, светлее, добрее. Каждый из вас выполняет значительную функцию, которая необходима и стране в целом, и населению. Ведь что такое культура? Она начинается из семьи, из детства. Потом её прививаете вы, работники культуры. Большое вам за это спасибо», - рассказал Андрей Ноздрачёв.

Андрей Ноздрачёв отметил, что 25 марта в Белгороде было присвоено много наград именно нашим работникам культуры. Губернатор Вячеслав Гладков на торжественном собрании во Дворце культуры «Энергомаш» вручил ежегодные премии губернатора Белгородской области за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу. Александр Прокопчук удостоен звания «Заслуженный работник культуры Белгородской области», лучшим работником сельского культурно-досугового учреждения признана Татьяна Петренко, лучшим преподавателем сельской детской школы искусств  признана Виктория Артёменко, обладателями премии «Творчество. Мастерство. Успех» стали Ольга Полухина и Елена Руднева.

Андрей Ноздрачёв сказал, что это большая гордость для всех нас. Он вручил культработникам почётные грамоты, благодарности главы администрации Шебекинского городского округа и благодарственные письма Белгородского регионального отделения партии «Единая Россия».

С тёплыми словами и поздравлениями к своим коллегам обратилась начальник управления культуры, молодёжной политики и туризма Шебекинского городского округа Наталья Мушенко.

«Огромное спасибо за ваше профессиональное мастерство и человеколюбие, которое так вам присуще. Коллеги, будьте счастливы дома и на работе. Учите быть счастливыми людей, которые к вам приходят. Берегите себя, этот мир и всё, что нас окружает. Я искренне благодарна вам за работу. Мы будем обязательно жить, покорять сердца и «вытаскивать» эмоции, как мы умеем это делать».

Наталья Мушенко также вручила заслуженные награды. Почётными грамотами и благодарностями управления культуры, молодёжной политики и туризма Шебекинского городского округа поощрили работников школ искусств, учреждений культуры и библиотек округа.

Вспомнили тех великих людей, которые оставили большой след в шебекинской культуре, и добрую память, но которых, к сожалению, уже нет с нами - заведующую культурно-досуговой деятельностью Дворца культуры Валентину Быкову; дирижёра народного оркестра Александра Довгополова; аккомпаниатора Александра Калашникова; краеведа, педагога и просветителя Николая Кузюлёва; гармониста-частушечника Виктора Мезинова, виртуоза-мультиинструменталиста Александра Присекина; основателя и руководителя многих вокальных коллективов Людмилу Тимошичеву. Зрители со слезами на глазах и бурными аплодисментами почтили их память.

Талантливые шебекинские артисты подготовили грандиозную шоу-программу. Разноплановые творческие номера никого не оставили равнодушными. Присутствующие восхищённо смотрели на сцену, часто кричали «браво», стоя одаривали бурными овациями наших «звёзд». Одним словом, наслаждались концертом.

Пусть наша культура приумножается, радует новыми интересными проектами. Спасибо, вам, сотрудники такой важной и нужной сферы. Дарите нам и дальше радость, хорошее настроение и положительные эмоции!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Тарас Приказчиков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:58
Вячеслав Гладков наградил финалистов отборочного этапа проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края