Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Блистает юная актриса. Шебекинка Ника Миронова нашла себя в театральном искусстве

27 марта 2022, 09:00КультураФото: личный архив Ники Мироновой

Она сыграла много разноплановых ролей.

Ника Миронова – одна из лучших воспитанниц театральной студии «Галёрка» Шебекинского Центра культурного развития, под руководством Екатерины Образумовой. На одном из фото она в образе мачехи - это её лучшая роль в спектакле «Золушка».

Уже более четырёх лет она занимается в студии и является незаменимой фигурой в театральной трупе. Волевой характер спортсменки (ранее Ника занималась художественной гимнастикой, но из-за травмы ушла из спорта), лидерские качества, требовательность к себе и ответственный подход к делу позволили ей играть персонажей разных возрастов, научиться интересным перевоплощениям и вживаться в любые роли. Ника – многожанровый артист. Она принимала участие как в больших спектаклях, так и эпизодических, театральных миниатюрах и всевозможных конкурсах.

Первую свою роль она вспоминает с умилением. В новогоднем спектакле «Как Дед Мороз на свет появился» она сыграла маму белочек. Приходилось действительно по-матерински контролировать малюток на сцене. Один из принципов постановки спектаклей в студии -  сделать возможным максимальное участие актёров. Поэтому зачастую роли разного плана играют ребята четырёх-пяти лет. С этим спектаклем в городе Лиски артисты стали лауреатом второй степени во всероссийский конкурсе.

«Театр мне помог в учёбе, особенно по русскому языку и литературе. У меня улучшилась дикция, осанка. Театральная деятельность научила ответственности к делу. Знаю, как важно не подвести своего руководителя и свой коллектив. В театральной студии я живу, расслабляюсь», - рассказала Ника.

Интересен её драматический номер «Ангел-мама» (по идее Бернарда Шоу»), где Ника играла перевоплощение юной девушки до человека в пожилом возрасте. Его идея - показать, что мама оберегает и сопровождает своего ребёнка на протяжении всей жизни, даже если её нет физически рядом с ним в этот момент или даже вовсе нет в живых. За отличную пронзительную актёрскую игру Ники «Галёрка» была признана лауреатом первой степени международного многожанрового заочного конкурса «Восхождение творческих звёзд». В муниципальном конкурсе театров малых форм «Театральная палитра» артистка вместе со студийцами «Галёрки» также заняла первое место. В этом году у неё была значимая роль мачехи в «Золушке».

Фото: архив Ники Мироновой
«Что это такое, когда юная девушка перевоплощается в женщину, маму двоих дочерей? Нужно не просто вжиться в роль характерного персонажа, а сделать это так, чтобы все вокруг этому поверили. Ника с этим справилась. Пересматривала десятки раз фильм «Золушка», готовилась усердно в студии и дома.  Неудобства на сцене создавала экстравагантная причёска, пышные платья . Но это того стоило. Её родители, увидев спектакль, остались в восторге, как и другие зрители. Её стали узнавать, вот так приходит слава, - рассказала Екатерина Образумова. – И разве не было волнения? Артист волнуется всегда, ведь не пропустив роль через себя, никогда не добиться результата.  Да к тому же более тридцати человек на сцене, ожидание своего выхода - это очень сложно».

Великий русский  режиссёр Константин Станиславский говорил: «Для детей нужно играть так же, как для взрослых, только ещё лучше».  Наверное, это высказывание Ника  смогла понять буквально.

«Мы же не профессиональный театр, у нас любительский. Моя мечта, как руководителя, чтобы память о театре жила в моих воспитанниках. Чтобы они помнили, как занимались, чего достигали. А, возможно, и детей своих привели в студию по старой памяти, - призналась Екатерина Образумова. – Знаю одно, если театр призвание, с ним останешься навсегда».
Фото: архив Ники Мироновой

У Ники много различных наград. Миронова неоднократный лауреат первой, второй и третьей степеней муниципального фестивале «Есенинские чтения». Лауреат первой и второй степеней муниципального конкурса чтецов «Освобождённая Родина малая». Участник международного открытого фестиваля творчества «Победный май», лауреат второй степени межрегионального конкурса чтецов «Голос Родины».

Девушка приняла участие в молодёжном образовательном форуме «Чайка», представив проект, связанный с развитием кукольного театра. Грант не получила, но для неё это был колоссальный опыт. Вскоре после этого её пригласили чтецом электронных книг «ЛитРес» на озвучку главной героини в сказке «Принцесса на горошине» и старухи в сказке «Оловянный солдатик». Записывали её голос в студии Центра молодёжных инициатив. Такая форма работы была очень интересна Нике, в том числе как начинающему артисту.   

Портрет юной артистки занесён на молодёжную Доску Почёта Шебекинского городского округа «Молодёжь. Топ» за её успехи в театральной деятельности и  активность в молодёжной политике. Ника в свои молодые   годы очень самостоятельна. В этом году она даже подрабатывала вожатой в детском лагере в Белгороде. Призналась, что очень любит детей. Души не чает в своей младшей сестре Аделии. В её планах поступить в педагогический колледж, но и театральное искусство она бросать не собирается. Хочется поздравить Нику и всех поклонников сцены с Всемирным Днём театра, который отмечается 27 марта, и пожелать новых ярких, интересных ролей.  

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам
Материал
ОбществоВчера, 16:14
Белгородский Минздрав рассказал о порядке записи к узконаправленным специалистам