Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Модельный - это почётно. Графовский сельский Дом культуры получил новый статус

25 марта 2022, 08:31КультураФото: Юлия Сверчкова

Директор учреждения Юлия Статинова рассказала об успехах своих коллег.

Одним из самых молодых сельских Домов культуры Шебекинского городского округа является Графовский ДК. В мае этого года ему исполнится пять лет. Несмотря на свой возраст, в этом учреждении жизнь кипит с самого начала его открытия. Сейчас в нём функционирует 38 клубных формирований, трудятся 9 специалистов. Совсем недавно этому учреждению был присвоен статус модельного. Возглавляет ДК Юлия Статинова, художественным руководителем является Оксана Волкова.

«Раньше работники культуры ютились в помещении сельской школы. Мы очень рады, что нам пять лет назад построили свой современный ДК. Несмотря на то, что наш Дом культуры достаточно молодой, у нас много талантливых коллективов. Если говорить о недавно образовавшихся, то в прошлом году у нас появился новый хореографический коллектив «Swipe» под руководством Яны Приморской. У него уже есть первые победы. Также недавно был создан вокально-инструментальный ансамбль «Метро» под руководством Анатолия Анатольевича Шинкова», - рассказала Юлия Статинова.

Гордостью не только Дома культуры, а и всего села является «Народный самодеятельный коллектив» ансамбль русской песни «Графовские голоса». Его основателем в 2006 году стала бывший директор сельского клуба Галина Комлева, руководителем был Николай Шаповаленко. Сейчас его возглавляет Василий Починский. В нём занимаются не только местные жители, но и некоторые работники Графовского ДК. Изюминкой является то, что исполняют они, в основном, песни собственного сочинения. Стихи и музыку пишут поэтесса, участница клубных формирований ДК Надежда Королькова и Василий Починский. 

Все клубные формирования перечислить сложно, а вот самые интересные можно. Как оказалось, изюминок в этом учреждении много. Среди детей и молодёжи большой популярностью пользуется клуб радиоведущих «Графовка FM». Юные участники проводят аудиотрансляции, в которых освещают жизнь Графовской территории, поднимают вопросы защиты окружающей среды, пропагандируют здоровый образ жизни, знакомят слушателей с историей родного края. Также записывают аудиосказки, которые так нравятся воспитанникам местного детского сада. Их радиотворчество можно услышать прямо на улице, в центре села, где находятся многие социально-значимые объекты, в том числе автобусная остановка.

В студии мультимедийного творчества «Media Lend» создают видеоролики, музыкальные клипы, видеосказки, презентации, видео открытки и другие виды искусства при помощи средств мультимедиа, которые сейчас имеют довольно широкое распространение. Молодому поколению очень нравится в этом участвовать.

В Доме культуры действует клуб «Графовские вечера». Здесь работают с пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями здоровья. Для них проходят развлекательные программы с чаепитием, танцевально-музыкальные праздники.

Очень успешный театральный коллектив «Арлекин», которым руководит Оксана Волкова. Репертуар театра разнообразен – это и мимы, и клоунада, и пластическая труппа, работающая с полотнами, флагами, лентами, постановки мини-спектаклей.

В Доме культуры создан большой коллаж от пола до потолка из фотографий, собранный со многих мероприятий. И везде участники разные, иногда даже из-за грима неузнаваемые. Всю свою любовь в «Арлекин» вкладывает Оксана Александровна. Она не только возглавляет театр, но и является его непосредственной участницей. Здесь всё делают сообща: сами шьют костюмы, сами готовят декорации.

И, конечно же, брендом села является конкурс-фестиваль «ГрафОрех». Он был создан в 2016 году при поддержке художественного руководителя Шебекинского ДК Василия Починского, который ежегодно проводится в ореховый спас. Символ «орех» был выбран неслучайно, так как ореховое дерево растёт практически в каждом домовладении и во многих местах села Графовка. Парк возле Дома культуры украшают десять ореховых деревьев. Сказать, что здесь красивая природа – ничего не сказать. Во многом благодаря этому дереву. С грецким орехом жители связывают историю создания поселения, здесь даже ходят легенды.

«Почему орех? Во-первых, на нашей Графовской территории растёт очень много ореховых деревьев. Во-вторых, образно говоря, орех – это природа, жизнь, рождение нового человека.  А в нашем учреждении мы открываем и растим новые таланты. В жюри «ГрафОреха» принимают участие преподаватели Белгородского института искусств и культуры. Этот конкурс даёт шанс показать свои таланты, благодаря этому самых талантливых участников замечают, впоследствии они поступают во БГИиК. Мы очень хотим, чтоб наш «ГрафОрех» разросся по всей территории Белгородской области», - с улыбкой сказала Юлия Статинова.

В коллективе трудится Анастасия Демидова. Она четыре года была просто волонтёром. Сейчас она режиссёр Графовского СДК. Девушка занимается разными коллективами, среди которых «Театр. RU», начинающей командой КВН. Накануне Дня работника культуры со звукорежиссёром Денисом Говоровым в студии ДК она записывала красивое аудио поздравление собственного сочинения.

В Доме культуры для детей и взрослых созданы три кружка по декоративно-прикладному и изобразительному искусству. Вот уже почти пять лет ими успешно руководит Анжелика Зиганшина. Воспитанники постоянно участвуют в фестивалях и конкурсах. Их красивые работы украшают холл Графовского ДК.

«У нас сильный, сплочённый, молодой коллектив, -  считает художественный руководитель ДК Оксана Волкова. - Своим специалистам я доверяю на 100%. Работаем качественно, творим каждый день. Все наши сотрудники задействованы во многих клубных формированиях. У нас работают очень творческие люди. Мы не собираемся останавливаться. В селе специфика работы немного отличается. Нам нужно заинтересовать зрителей не зависимо от возраста и пола. Поэтому на концертах мы стараемся всегда их чем-то удивить. У нас в планах открыть кукольный театр. Мы работаем для наших любимых графовцев».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам