Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

В атмосфере творчества. Досуговый центр «Устинка» открылся в Шебекино

24 марта 2022, 10:37КультураФото: Архив досугового центра «Устинка»

Жители микрорайона смогут проводить своё время с пользой.

Интересные мастер-классы, клубы по интересам, песочная арт-терапия и много чего ещё недавно появилось в новом досуговом центре «Устинка». Ещё совсем недавно это было ветхое здание, как снаружи, так и внутри. Когда-то здесь была городская школа №7, потом помещение пустовало, некоторое время была размещена городская библиотека. А с ноября прошлого года после капремонта открылся досуговый центр «Устинка». Как и прежде, учреждение носит имя юного партизана Вити Захарченко.

Микрорайон расположен на окраине Шебекино, население в нём составляет более двух тысяч жителей. До недавнего времени им некуда было сходить, приходилось ехать в центр города. Но теперь здесь есть свой досуговый центр, сродни тому, что в микрорайоне мелзавода.

Заведует этим учреждением Эльмира Аскерова и является руководителем многих клубных формирований. Она, как принято говорить, вкладывает душу в свою работу. В один из мартовских дней заведующая готовилась к предстоящему мастер-классу по созданию красивых цветов из гофрированной бумаги. Позже посетители из заготовок сделали декоративные алые розы.

Эльмира Аскерова индивидуально даёт уроки вокала. Пением у неё занимаются более 10 человек. Некоторые её воспитанники уже принимают участие в концертах. Также Аскерова руководит творческой лабораторией для взрослых, детей и детей с ОВЗ «Акварель». Здесь занимаются песочной АРТ-терапией под названием «Волшебная лампа». Многим, особенно, юным посетителям, очень интересно пробовать свои навыки рисования песком на стекле. Меняющиеся картинки одна за другой развивают мозговую деятельность, мелкую моторику, успокаивают. В этом же кабинете проходят занятия в технике «Эбру». Это одна из форм живописи красками по воде с дальнейшим перенесением рисунка на твёрдую поверхность (бумагу, ткань или кожу). Такой вид творчества также пользуется большой популярностью.

«Это замечательно, что в нашем городе открыли ещё одно учреждение культуры. Мне очень понравился концерт в досуговом центре «Устинка», приуроченный к 8 марта, - поделилась своими впечатлениями жительница Шебекино Елена Бавыкина. – Я здесь частый гость, беру книги в библиотеке. Сюда прихожу как сама, так и со своими детьми. Всем находится занятие по душе».

На базе досугового центра разместили библиотеку с читальным залом. Для самых маленьких посетителей открыли игровую комнату. Хорошим бонусом стало то, что трижды в неделю для детей библиотекари проводят читальные часы, играют с детьми в логические и развивающие игры.

Не обошли стороной и старшее поколение. Для них создали клубное формирование «Детский сад для пожилых людей». Два раза в месяц пенсионеры принимают участие в различных мероприятиях. Для них выступают артисты городского Дворца культуры.

В досуговом центре «Устинка» выделили аудитории для репетиций некоторых творческих групп. Среди них – «Народный самодеятельный коллектив» Муниципальный духовой оркестр под руководством Романа Прасола, вокально-инструментальные ансамбли и рок-группы ВИА «Фон», «Кавер-самолёт», «Колесо Времени» и «Диксиленд».

Солист Дворца культуры Юрий Беспрозванный по определённым дням проводит мастер-классы по игре на барабанах «Вхождение в мир ритма». Дети охотно их посещают.

В учреждении оборудовали класс хореографии, но он пока пустует. В скором времени желающие будут заниматься здесь аэробикой и танцами. Также в центре есть кабинет для занятий коллективным пением.

В планах у Эльмиры Аскеровой открыть молодёжный кибер-клуб, приобрести светодиодный экран для показа кинофильмов на улице. Правой рукой заведующей является менеджер центра Михаил Гончаров. Вместе они создали группу в контакте, которая так и называется «Досуговый центр «Устинка». В ней можно узнать о всех предстоящих мероприятиях и посмотреть фотоотчёты.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:58
Вячеслав Гладков наградил финалистов отборочного этапа проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края