Local Logo
Новости Шебекинского муниципального округа Белгородской области
81.14
-0.88$
92.22
-1.03
+18 °С, ясно
Белгород

Борьба за сладкие корни развернулась на полях компании «Русагро-Инвест»

6 октября 2023, 10:36ГазетаФото: Тарас Логовской

Шебекинские земледельцы вырастили хороший урожай сахарной свёклы.

Я ехал вместе с агрономом ПО «Белоколодезянское» ООО «Русагро-Инвест» Ириной Выродовой вдоль так называемого Лескиного поля. Она мне рассказывала, что свёкла в этом году уродилась неплохая:

«Надеемся собрать до 700 центнеров с гектара, - подчеркнула она. - Семена свёклы гибрид «Мустанг».

По полю в это время медленно двигались два комбайна. Одним из них управлял Денис Гусев. «Он у нас главный свекловод», - сказала Ирина и пригласила Гусева к нам.

«Это поле площадью 180 гектаров, - отрапортовал механизатор. - А всего в «Белоколодезянском» свёкла высажена на 370 гектарах. Я за той свёклой всё лето ухаживал, как за родной. Подкармливал её, обрызгивал, чтобы всякая нечисть на ней не заводилась».
Фото: Тарас Логовской

Гусев – коренной булановец, в этом селе школу местную закончил, отсюда в армию ушёл, в погранвойска на Дальний Восток. Сюда же после службы и вернулся.

«Сначала я водителем в местном колхозе имени Чапаева, потом в «Русагро» работал, а потом пересел на комбайн, то есть пошёл по стопам отца. Он также сначала водителем авто был, а потом в комбайн пересел… Семнадцать лет я в «Русагро» работаю».

 Не надоело? Такой вопрос я задал Денису.

«Нормально всё: работа нравится, заработки неплохие. Какую площадь убираем за смену? По пятнадцать-двадцать гектаров на каждого из нас двоих приходится, - Гусев махнул рукой в сторону работающего вдали комбайна напарника. - А вот и обед привезли».

Я не стал отрывать у занятого человека драгоценные минуты обеда. Сделал фото его и уехал с агрономом по другим делам.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество17 апреля , 15:12
Вячеслав Гладков – о выдаче бронированной техники в приграничные муниципалитеты
Материал
Общество17 апреля , 11:04
Вячеслав Гладков призвал белгородских родителей отправлять своих детей на оубчение в другие регионы
Материал
Общество17 апреля , 10:14
Вячеслав Гладков – об усилении разъяснительной работы в части детской безопасности